Actividades de los Foros Culturales

FELIZ DÍA DEL NIÑO

Este 30 de abril en Papagayo estamos de Feria Tabasco 2018 entrada libre a todos los niños acompañados de un adulto.

26 DE ABRIL
12:30 hrs Ceremonia inaugural de la Feria Tabasco 2018
18:00 hrs Escuela Estatal de Música
18:30 hrs Escuela Estatal de Danza
19:00 hrs Centro de Estudios e Investigación de las Bellas Artes (CEIBA)
19:30 hrs Tamborileros del Centro de Atención al Adolescente Tabasqueño

27 DE ABRIL
18:00 hrs Presentación artística de Balancán
Ciudadano distinguido: C. Trinidad Pérez López
Ballet Folklórico “Tatahuitalpan”
18:45 hrs Presentación artística de Cárdenas
Ciudadana distinguida: Mtra. Olga Elizabeth Rodríguez Luna
Ballet Clásico “Sabor a Tabasco”

28 DE ABRIL
18:00 hrs Presentación artística de Centla
Ciudadana distinguida: C. Ana María León Méndez
Ballet Folklórico “La Esmeralda del Sureste”
18:45 hrs Presentación artística de Tenosique
Ciudadana distinguida: Profa. Francisca Bautista Cámara
Casa de la Cultura Celia González de Rovirosa

29 DE ABRIL
12:30 hrs Encuentro Infantil de Tamborileros
18:00 hrs Presentación artística de Comalcalco
Ciudadano distinguido: C. Ricardo Cándido Hernández
Casa de la Cultura Carlos Pellicer Cámara
18:45 hrs Presentación artística de Cunduacán
Ciudadano distinguido: C. Virgilio Fuentes Suárez
Ballet Folklórico “Anahuacalli”

30 DE ABRIL
12:30 hrs Encuentro Infantil de Zapateo Tabasqueño
18:00 hrs Presentación artística de Emiliano Zapata
Ciudadano distinguido: Prof. Héctor Marín Landero
Ballet Folklórico Municipal
Ballet Folklórico Infantil
Ballet Charanga u Paaxil ka’ah del Ayuntamiento de Campeche
18:45 hrs Presentación artística de Huimanguillo
Ciudadana distinguida: Mtra. Delia Volibia Rodríguez Linares
Ballet Folklórico Juvenil “Quetzalcóatl”
Ballet Folklórico Xochiquetzal

01 DE MAYO
12:30 hrs Encuentro Infantil de Marimbas
18:00 hrs Presentación artística de Jalapa
Ciudadano distinguido: C. Brigadier Perera Cordero
Ballet Folklórico “Xal-a-pan”
18:45 hrs Presentación artística de Jalpa de Méndez
Ciudadano distinguido: C. Óscar Martínez May
Ballet Folklórico Juvenil “Xalpan”

02 DE MAYO
12:30 hrs Encuentro Estatal de Tamborileros
18:00 hrs Presentación artística de Jonuta
Ciudadana distinguida: Profa. Melida Pérez Vargas
Ballet Folklórico “Ho-noch-te”
18:45 hrs Presentación artística de Macuspana
Ciudadano distinguido: Ing. Bienvenido Priego Franco
Ballet Folklórico “Iztac-ha”

03 DE MAYO
12:30 hrs Encuentro Estatal de Marimbas
18:00 hrs Presentación artística de Nacajuca
Ciudadano distinguido: Prof. Isaías Magaña Álvarez
Casa de la Cultura “Prof. Tomás Rodríguez Sastré”
18:45 hrs Presentación artística de Paraíso
Ciudadano distinguido: Ing. Manuel Renán Domínguez Gómez
Casa de la Cultura “José Tiquet”

04 DE MAYO
12:30 hrs Encuentro Estatal de Zapateo Tabasqueño
18:00 hrs Presentación artística de Tacotalpa
Ciudadano distinguido: Prof. Ubiliado Cruz Zarao
Ballet Folklórico “Teponaztli”
18:45 hrs Presentación artística de Teapa
Ciudadano distinguido: C. Santiago Madrigal Maldonado
Compañía de Danza Orgullosamente Tabasqueños

05 DE MAYO
18:00 hrs Ballet Independiente Tradicionalista
18:30 hrs Compañía de Danza del Colegio de Bachilleres de Tabasco
19:00 hrs Danzoneros de Ayer y de Hoy

06 DE MAYO
18:00 hrs Presentación artística del tenor Héctor Palacio y la Compañía de Danza Folklórica de la Ciudad de Villahermosa
18:45 hrs Presentación artística de Centro
Ciudadano distinguido: Lic. José María de los Santos Luna
Compañía de Danza Folklórica de la Ciudad de Villahermosa
20:00 hrs Clausura de la Feria Tabasco 2018

De 17:30 a 21:00 horas
26 DE ABRIL
Escuela Secundaria Técnica 35
Grupo de danza Xochipilli
Studio Ac
Danza Moderna Gym Ateneo

27 DE ABRIL
Academia Max-Art
Estudio “Yoko´ Danza”
Academia Hermanos Galeón
Academia de Danza y Cía. Elite

28 DE ABRIL
Academia de Danza “Danzarte”
Ballet de la Universidad del Valle de México (UVM)
Academia Petit
Academia de danza “Ballet Claudia”

29 DE ABRIL
Academia de Danza “Yatzil”
Estudio de Danza “Giselle”
Academia de Ballet ” Dega’s”
Studio “Passion Dance”

30 DE ABRIL
Danza 21
Academia de Danza “Ma Vies Dance”
Universidad Tec Milenio
Ballet Folklórico Chontalitos de Ocuiltzapotlán
Academia en Danza by Julie Campos
Taller de Danza Folklórica de la Casa de Artes José Gorostiza
Ballet Independiente Tradicionalista

01 DE MAYO
Cuban Flow
Varua Poti Danzas Polinesias
Academia de Danza “Gyssamy”
Taller coreográfico del municipio de Centro

02 DE MAYO
C.E.E. “Ángeles Creativos”
Escuela de Ballet asociada al INBA de la Casa de la Cultura Carlos Pellicer Cámara, de Cárdenas
Colegio de Bachilleres Plantel 5 de Cárdenas
Instituto Tabasco presenta “Un mundo sin fronteras” (África y Asia)

03 DE MAYO
Academia de Danza “Danzarte”
Academia de Danza “Karina Gym”
Academia de Baile “Sofía”
Danzoneros de Ayer y de Hoy

04 DE MAYO
Ballet Folklórico Águilas Danzantes de la Telesecundaria Carlos A. Madrazo, de Jalpa de Méndez
Escuela de Arte “Danzar”
Ballet Folklórico del Cobach de Reforma, Chiapas
Taller coreográfico del municipio de Centro

05 DE MAYO
Ballet Folklórico del Cobach de Reforma, Chiapas
Academia de Ballet “Sophie”
Academia de Ballet Shapharelle
Grupo Yorestmes de Pijijiapan, Chiapas

06 DE MAYO
Taller de Danza Clásica de la Casa de la Cultura de Emiliano Zapata
Academia de Danza Mariana
Escuela Secundaria Carlos Pellicer, de Emiliano Zapata
Grupo de Danza Contemporánea Kinesia

De 18:00 a 21:00 horas
26 DE ABRIL
Marimba “La Choca”
Grupo de Tamborileros “Los Garrobos” de Olcuatitán, Nacajuca
Grupo de Danza Contemporánea “JUTBALUM” de Tamulté de las Sabanas, Centro

27 DE ABRIL
Marimba “Alejandra”
Batucada “Kaija”
Grupo Cultural “San Pedro y San Pablo” de Guaytalpa, Nacajuca

28 DE ABRIL
Marimba “Primavera de Tabasco”
Grupo “JULAMBA” de Buenavista 2da. Sección, Centro
Centro de Danza Petit

29 DE ABRIL
Marimba “Hermanos Flores”
Grupo de Danza y Música Indígena Contemporánea “NUK YINIK” de Tamulté de las Sabanas, Centro
Artista popular Jorge Alejandro, “El Choco Tabasqueño”

30 DE ABRIL
Marimba “Palma Real”
Ensamble de música prehispánica y electrónica
Ballet Folklórico Independiente Infantil “Sagüatam”

01 DE MAYO
Marimba Tropical Tabasco
Tamborileros “Shishito”
Grupo de Tamborileros “Chock Jomoch” Jolochito de Buenavista 2da. Sección, Centro

02 DE MAYO
Marimba “Ríos del Edén”
Tamborileros “Nuxib”
Show cómico musical “Choco Nico y su shishero”

03 DE MAYO
Marimba “Hermanos Ramos”
Tamborileros “Kantepec” de La Ceiba, Centro
Maderas del Canto, grupo musical versátil

04 DE MAYO
Marimba “Voces del Grijalva”
Tamborileros Independientes “Yokot’an” de Guaytalpa, Nacajuca
Artista popular Jorge Alejandro “El Choco Tabasqueño”

05 DE MAYO
Marimba “Villareal”
Grupo MAC, danzas indígenas
Soneros del Grijalva

06 DE MAYO
Marimba “Dulce de Coco”
Banda de música de viento de Tierra Amarilla, Nacajuca
Artista popular Jorge Alejandro “El Choco Tabasqueño”

De 10:00 a 22:00 horas
DEL 26 DE ABRIL AL 06 DE MAYO
Venta de libros y discos, editados por el Gobierno del Estado de Tabasco, a precios accesibles para la población en general.
Poesía, novela, ensayo, narrativa y dramaturgia son los géneros literarios que abarca esta producción editorial.

De 17:30 a 22:00 horas
26 DE ABRIL
Grupo Linces de la Universidad del Valle de México (UVM)
Árbol 9
Grupo Camayoc
Oro Verde
Hebert y su grupo Osova

27 DE ABRIL
Bronce Latino
San negative
Grupo Aleiko
Pompeyo Santos y Tab. Jazz Band
Paraguas Musical

28 DE ABRIL
Carlos de Lacroix
Chaco Project
Son del Barrio
Grupo Orión
Son Acústica

29 DE ABRIL
Distrito 4
Ramón Camacho
Paco Mirabal
Karla Garrido
La Kruda Dominguera

30 DE ABRIL
Grupo Ares Dog
Betakam y Cris Cernuda
Erika Dom
Grupo Yess
Trova Caribe

01 DE MAYO
Ammi
Grupo Sin Barrera
Jueves de Cólera
Banda musical Pardalis
Jaira de León y su vaivén

02 DE MAYO
Diego Cromo
Alejandra Domz
Manuel y su magia tropical
Master Show
Samuel Piña (grupo Tinitus)

03 DE MAYO
Jorge Dorantes
Grupo Quetzalli
Mark2 (Arturo Canudas y Paola Guillén)
Grupo Salsabasco
Mk Norteño

04 DE MAYO
Luis Aguilar “El Grillo”
Soneros del Grijalva
Grupo Cordero
Xibalba
Alex y su Combo

05 DE MAYO
Calypso
Jazz Bossanova, con Paty García
Edwin Córdova Trío
Ana Karen Velázquez
Brasa Candente

06 DE MAYO
Grupo Male
Ricardo Rafael y su shishero show
Joana, la chica de los rodeos
Tropical Merengue
Karmito Jr.

Talleres infantiles
26 DE ABRIL
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de un calamar con material de reúso
14:00 a 22:00 hrs Tambor infantil

27 DE ABRIL
09:00 a 15:00 hrs Tablitas mexicanas
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de una vaca con material de reúso
14:00 a 22:00 hrs Elaboración de cojines en manta

28 DE ABRIL
09:00 a 15:00 hrs Elaboración de azulejos
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de un pingüino con material de reúso
15:00 a 22:00 hrs Vestigios de arena

29 DE ABRIL
09:00 a 15:00 hrs Miniglobos aerostáticos
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de unas bailarinas con material diverso
15:00 a 22:00 hrs Atrapasueños

30 DE ABRIL
09:00 a 15:00 hrs Tablitas mexicanas
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de gorras de foamy, con formas de ratona y tigre
15:00 a 22:00 hrs Taller de papagayos

01 DE MAYO
09:00 a 15:00 hrs Decora tu árbol, tortuga y cotorro
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de pulpos con bolas de unicel
15:00 a 22:00 hrs Atrapasueños

02 DE MAYO
09:00 a 15:00 hrs Elaboración de penachos
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de de un extraterrestre con foamy
15:00 a 22:00 hrs Tambor infantil

03 DE MAYO
09:00 a 15:00 hrs Elaboración de penachos
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de muñecas con hojas de colores
15:00 a 22:00 hrs Elaboración de cojines

04 DE MAYO
09:00 a 15:00 hrs Decora tu árbol, tortuga y cotorro
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de una máscara de burro en cartulina caple
15:00 a 22:00 hrs Miniglobos aerostáticos

05 DE MAYO
09:00 a 15:00 hrs Huellas del mesozoico
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de conejos con rollos de papel
15:00 a 22:00 hrs Papagayos

06 DE MAYO
09:00 a 15:00 hrs Huellas del mesozoico
10:00 a 20:00 hrs Bibliomanualidades: elaboración de helados con foamy de colores
15:00 a 22:00 hrs Vestigios de arena

DEL 26 DE ABRIL AL 06 DE MAYO
10:00 a 20:00 hrs  Huellas del mesozoico
Rincón de lectura: armado de cubos literarios
Área de juego: boliche, avión, rompecabezas
Entretenimiento literario: área de lectura con rimas, adivinanzas, leyendas, dibujos para colorear y actividad libre

Foro de Artes Plásticas
DEL 26 DE ABRIL AL 06 DE MAYO
Exposición plástica colectiva
Carmina Acopa / Luisa Burelo/ Francisco Cabrera
Leonardo de Dios Jerónimo / Wilber García
Nancy Glombitza / Eliazar Hernández
Nidia Del Carmen Hernández / René Maldonado de la Peña
Susana Martínez de Ugalde / Tomás Martínez Mejía
Adrián Milla/ Angélica Milla / Anthony Milla
Alejandro Ocampo / Isidro Olán/ Pedro Olán
Prudencio Pérez / Atziri Pérez Galindo / Yoly Ramos
Fernando Sevilla Pitalúa / Verónica Solbes
Jorge Luis Torres Peña / Eleazar Valencia

Foro de Artes Plásticas
DEL 26 DE ABRIL AL 06 DE MAYO
Exposición fotográfica
“Retratos, paisajes y algo más”

Con la participación de la Sociedad Mexicana de Fotógrafos Profesionales y la Sociedad de Fotógrafos Profesionales del Estado de Tabasco, S. C.

Juan Álvarez Barra / Magglhys Boadas / Hugo Díaz
Arturo Fernández / Manuel Alejandro García Ayala
Hermilo Granados / Mary Guerrero / Martha Izquierdo
Fernando López / Juan Méndez / Miguel Méndez
Valeria Pérez Herrera / David Trujillo / Chacato Zúñiga
Israel Zúñiga Morales

DEL 26 DE ABRIL AL 06 DE MAYO
De 10:00 a 15:00 hrs Taller “Vamos a pintar”
De 16:00 a 21:00 hrs Taller de reciclaje “TransformArte”

DEL 26 DE ABRIL AL 06 DE MAYO
De 10:00 a 15:00 hrs Taller de restauración de obra